Я хочу чтобы с алиментов, перечислялась "N" сумма детям на депозит, возможно?

Здравствуйте,я плачу алименты на двоих детей,одному 11,второму 6,мать официально не работает,каждые выходные в клубах,детям даже телевизор купить не может,добавить не может. Я хочу чтобы с алиментов,перечислялась «N» сумма детям на депозит,возможно? И что для этого надо?

, Михаил, г. Владивосток
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил, надо в суд заявление об этом написать.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил,

Для ответа на ваш вопрос нужно понимать фактический размер алиментов, которые вы платите на детей. Если сумма алиментов меньше прожиточного минимума на каждого ребенка для детей в регионе их проживания, суд, скорее всего, вам откажет, даже если вы докажете нецелевое расходование алиментов, как установлено нормами абз. 2 п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Соответственно, чтобы доиться перечисления части алиментов на счета детей, нужно платить алименты в достаточном для этого размере, подать заявление об изменении способа исполнения решения суда в суд, доказать нецелевое расходование алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил
Клиент, г. Владивосток
Сумма 30.000 г Смоленск. Прожиточный там 11.000

Вероятность, что суд ваше заявление удовлетворит, невысока. Конечно, можно попробовать, если хотите.