Должен ли ПДМ иметь на руках приказ чтобы его впустили в квартиру для проверки жилищных условий ребенка

, Ольга, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Я так понимаю сотрудник, должен иметь при себе постановление органов опеки на проверку жилищных условий в которых, проживает ребёнок. Вместе с тем по конституции, жилище неприкосновенно и вы имеете право никого в своё жилище не пускать, но это может сыграть не в вашу пользу, поскольку у них возникнут сомнения, а возможно у вас всё в порядке, пусть посмотрят ваши условия, в крайнем случае, исправите недочёты, за жилищные условия не лишают родительских прав, если у вас всё более менее в порядке. ст. 69 СК РФ предусматривает основания лишения родительских прав.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.