У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака

Здравствуйте. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Он на 3 группе инвалидности ,платит алименты. Он не работает официально, жилплощади своей у него нет. Я против проживания детей с нами. Так как у самой ребенок инвалид. Мне ему нужно уделять время,а не его детям. Но сейчас его бывшая жена находится в реанимации. Что будет в случае ее смерти? С кем будут дети?

Уточнение от клиента
У нас двухкомнатная квартира. В которой проживают четверо человек. Я, муж, дочь моя от первого брака и сын инвалид. Муж отношения к этой квартире никакого не имеет. Даже чисто из жилищных условий, у нас негде жить получается. Мне приходится подрабатывать, так как не хватает денег.
, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судьба детей после смерти матери будет зависеть от отца. Он может отказаться от них и передать в интернат. Что касается места жительства детей после смерти матери, то они должны проживать с отцом (ст. 20 ГК РФ) если он от них не откажется, конечно и не передаст опеку третьим лицам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.