Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами

Добрый день! Умерла вся семья (мать, отец и сын). Завещания нет. Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами. в прикрепленном файле даты смерти и принадлежавшее имущество каждому из умерших. Спасибо.

С уважением,

Наташа

  • 1
    .pdf
, Наташа, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Братья и сёстры умершего наследуют по закону (так как завещание отсутствует)в порядке второй очереди (статья 1143 ГК РФ).  https://www.consultant.ru/docu... Так, если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2.Порядок, такой же, то есть братья и сёстры подают нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). https://www.consultant.ru/docu...

Наташа
Клиент, г. Москва
Добрый день!
А можно подробнее. будет три наследственных дела, верно? Какой итог каждого из них? что такое наследственная трансмиссия в этом случае. Спасибо

1.Получается, что будет три наследственных дела (по числу умерших).

2.Наследственная трансмиссия, это  переход права на принятие наследства. То есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (статья 1156 ГК РФ.Например после смерти отца получить имущество должен был его единственный сын. Но он умер всего через месяц, не успев переоформить всё на себя. В этом случае имущество отца получат наследники сына, например его супруга и дети.
Срок для принятия наследства при трансмиссии короче, чем обычно и составляет три месяца вместо шести. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/

В данном случае получается, что для наследственная трансмиссия нет оснований исходя из вашей информации.

3.Все эти вопросы более подробно вам прояснит нотариус по каждому конкретному наследственному делу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из приложенного Вами файла, мать и отец умерли, не успев принять наследство сына. Информации о фактическом принятии ими не имеется. В этом случае в соответствии со ст.1156 ГК РФ к наследникам матери и отца перешло право на принятие наследства после смерти их сына.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.....

 Следовательно, право наследования перешло к родному брату и сестре отца, а также и сестре матери. Квартира умершего и его вклад будут поделены между троими в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Все остальное имущество унаследует сестра матери, так как она является единственным ее наследником, при этом мать, пережив отца, в силу п.4 ст.256, ст.1112, ст.1150 ГК РФ имеющей право на супружескую долю, и одновременно  наследником первой очереди после смерти отца, и будучи зарегистрированной в квартире, принадлежавшей им обоим, считается принявшей наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось. (см. п.2 ст.1152 ГК РФ, п.2 ст.1153 ГК РФ).