8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами

Добрый день! Умерла вся семья (мать, отец и сын). Завещания нет. Поясните, пожалуйста, порядок наследования имущества родными братьями и сестрами. в прикрепленном файле даты смерти и принадлежавшее имущество каждому из умерших. Спасибо.

С уважением,

Наташа

  • 1
    .pdf
, Наташа, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Братья и сёстры умершего наследуют по закону (так как завещание отсутствует)в порядке второй очереди (статья 1143 ГК РФ).  https://www.consultant.ru/docu... Так, если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2.Порядок, такой же, то есть братья и сёстры подают нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). https://www.consultant.ru/docu...

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва
Добрый день!
А можно подробнее. будет три наследственных дела, верно? Какой итог каждого из них? что такое наследственная трансмиссия в этом случае. Спасибо

1.Получается, что будет три наследственных дела (по числу умерших).

2.Наследственная трансмиссия, это  переход права на принятие наследства. То есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (статья 1156 ГК РФ.Например после смерти отца получить имущество должен был его единственный сын. Но он умер всего через месяц, не успев переоформить всё на себя. В этом случае имущество отца получат наследники сына, например его супруга и дети.
Срок для принятия наследства при трансмиссии короче, чем обычно и составляет три месяца вместо шести. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/

В данном случае получается, что для наследственная трансмиссия нет оснований исходя из вашей информации.

3.Все эти вопросы более подробно вам прояснит нотариус по каждому конкретному наследственному делу.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из приложенного Вами файла, мать и отец умерли, не успев принять наследство сына. Информации о фактическом принятии ими не имеется. В этом случае в соответствии со ст.1156 ГК РФ к наследникам матери и отца перешло право на принятие наследства после смерти их сына.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.....

 Следовательно, право наследования перешло к родному брату и сестре отца, а также и сестре матери. Квартира умершего и его вклад будут поделены между троими в равных долях (ст.1141 ГК РФ). 

Все остальное имущество унаследует сестра матери, так как она является единственным ее наследником, при этом мать, пережив отца, в силу п.4 ст.256, ст.1112, ст.1150 ГК РФ имеющей право на супружескую долю, и одновременно  наследником первой очереди после смерти отца, и будучи зарегистрированной в квартире, принадлежавшей им обоим, считается принявшей наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось. (см. п.2 ст.1152 ГК РФ, п.2 ст.1153 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021