8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю от доходов требовать, 1/6?

Здравствуйте! Каким образом мне подать на алименты, если на данный момент мы ещё не разведены и у пока ещё супруга есть уже алиментные обязательства перед ребёнком от первого брака? Подать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? Какую долю от доходов требовать, 1/6?

, Виктория, г. Москва
Елена Шахова
Елена Шахова
Юрист, г. Курск

здравствуйте, алименты не зависят от положения родителей, находятся ли они в браке или нет,  алименты-это содержание на ребёнка и с фактом брака никак не связано.

Согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов.

33 процента от дохода делится на пополам на двоих детей. Судебный приказ.

Многое зависит от супруга, можно обратиться с судебным приказом, не указывать ребёнка от первого брака и тоже получить 1/4, но  такой судебный приказ легко отменить и дальше в порядке искового производства алименты будут снижены.

Если меры предпринимаются для снижения алиментов на первого ребенка,  не всегда это действует.

0
0
0
0

Виктория, к сожалению данные обстоятельства это не редкость. Вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов, ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается 1⁄4 всех его видов заработка или 25%, на двоих детей — 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей — половина всех доходов. Если не будет ваш бывший муж платить, есть множество инструментов заставить его выполнять отцовский долг.

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку муж уже уплачивает алименты на ребенка от первого брака, вам нужно обращаться в районный/городской суд с исковым заявлением, а не к мировым судьям с заявлением о выдаче судебного приказа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

К исковому заявлению приложите свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что муж уже платит алименты на 1 ребенка (или просто укажите об этом в иске, если документов таких нет).

Просить в иске вы должны 1/6 от дохода мужа либо, если у него нерегулярный заработок, то можете требовать твердую денежную сумму.

В шапке иска обязательно укажите место и адрес работы мужа, его дату и место рождения, адрес проживания и регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2021