Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство 1/4 доли квартиры

Здравствуйте, в 2007 г получила в наследство 1/4 долю в 2х квартиры ,как дочь умершего отца. В квартире проживает его жена.Обязана ли я оплачивать какие-либо платежи (коммунальные услуги,содержание дома и тд)

30 Ноября 2013, 11:59, вопрос №314388 наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталия! Собственник обязан содержать и поддерживать свою собственность в должном состоянии, кроме платежей водоснабжения и энергопотребления, т.к. Вы данными услугами не пользуетесь.

    С уважением.

    30 Ноября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день Наталия!

    Вы должны оплачивать 1/4 часть счета выставляемого за квартиру. В том случае если вы прописаны в данной квартире, то счета за коммунальные услуги (свет, газ, вода, телефон и т.д.) вы так же должны будете оплачивать в размере 1/4 от счета.

    Справка:

    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении
    Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
    размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
    выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
    установленную продолжительность» 

    Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
    содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности
    на это имущество путем внесения:



    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в
    многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей
    организацией или непосредственно собственниками помещений;



    б) обязательных платежей и взносов собственников помещений,
    являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного,
    жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
    потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся
    членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого
    помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
    Федерации

    30 Ноября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats