Должен ли наследник выплачивать долг по алиментам взысканным в отношении себя при принятии им наследства?

Переход долга алиментам наследникам после смерти должника.

У умершего должника большой долг по алиментам на ребенка. Ребенку уже 19 лет и он единственный наследник по закону. Долг должен быть унаследован наследником вместе с имуществом наследодателя, однако долг по алиментам в пользу единственного наследника. Должен ли наследник выплачивать долг по алиментам взысканным в отношении себя при принятии им наследства?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие обязательства (долги) не входят в состав наследственного имущества, поскольку неразрывно связаны с личностью наследодателя. По наследству этот долг не переходит.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.