Здравствуйте, от матери есть квартира, она поделена по долям, все эти родственники умерли, у меня тоже есть

Здравствуйте ,от матери есть квартира ,она поделена по долям ,все эти родственники умерли ,у меня тоже есть доля .В долю матери я не вступила вовремя из-за юридической неграмотности .С чего мне начать оформление квартиры .Куда обращаться ?Помогите пожалуйста.

, Зоя Евгеньевна, г. Брянск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Зоя Евгеньевна

Если вы проживали в этой квартире в течение полугода со смерти матери и желательно оплачивали по ней коммунальные услуги или несли какие-то другие расходы по ее содержанию, то можно признать вас фактически принявшей наследство.

Если наследственное дело открывалось, можете попробовать обратиться к нотариусу, возможно он выдаст вам на этом основании свидетельство на наследство. В случае отказа придется обращаться в суд.

Для более подробной и точной консультации нужно изучать имеющиеся документы.

Зоя Евгеньевна
Клиент, г. Брянск
Да я проживаю в этой квартире, оплачеваю коммунальные услуги и прочее.

Добрый день!

Вы фактически приняли наследство, так как проживали в квартире и оплачивали коммунальные услуги.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!