Составили исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского

В 2019 г. гражданка Украины и гражданин России заключили брак в Украине.

В 2021 г. жена решила принять гражданство России.

До рождения ребенка миграционная служба (специалист) сказала, что для получения гражданства необходимо заключения брака на территории РФ.

Заключили брак муж и жена-повторный.

Составили исковое заявление о признании брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского состояния, представители ЗАГСа заявили, что муж и жена заведомо ввели в заблуждение об имеющемся акте гражданского состояния о заключении брака с Украины. Муж и жена сообщали об этом в миграционную службу МВД

Как поступить подскажите пожалуйста!

, Максим, г. Краснодар
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Максим. В силу требований статьи 158 «Семейного кодекса» РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, брак между гражданином РФ и гражданином иностранного государства, заключенный на территории иностранного государства (если указанная процедура прямо не противоречит правилам Семейного кодекса РФ) в РФ — ПРИЗНАЕТСЯ. И таким образом, повторное заключение брака между указанными гражданами на территории РФ — является прямым нарушением статьи 14 Семейного Кодекса РФ, что в свою очередь влечет наступление последствий, указанных в статье 27 Семейного кодекса РФ — НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ брака.

Однако если я правильно Вас поняла главное в данной ситуации — это оформление гражданства РФ для супруги. Если Вам нужна правовая помощь в решении данного вопроса, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь мой ответ помог Вам.