Куда мне нужно подать заявление о разводе, если мы живем в разных городах, и у него нет прописки?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, но не знаю, как это сделать. Куда мне нужно подать заявление о разводе, если мы живем в разных городах, и у него нет прописки? Он не хочет разводиться, детей у нас нет.

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск
  • оплатить госпошлину по реквизитам суда, в который будете отправлять иск
  • составить исковое заявление в трех экземплярах, можно указать просьбу о том, что бы дело рассмотрели без вашего участия.
  • подписать все экземпляры искового заявления
  • отправить исковое заявление ответчику (мужу) заказным или ценным письмом по последнему известному вам адресу.
  • к экземпляру иска для суда приложить свидетельства о заключении брака и квитанции об оплате госпошлины, копию квитанции об отправке иска ответчику (мужу),
  • отправить исковое заявление с пакетом приложений в суд заказным или ценным письмом.
  • третий экземпляр иска сохранить у себя с квитанциями об отправке ответчику и в суд.

Юрист Анатолий Гадулин

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Куда мне нужно подать заявление о разводе, если мы живем в разных городах, и у него нет прописки? Он не хочет разводиться, детей у нас нет.

В таком случае в мировой  суд следует обратиться, по последнему известному месту жительства мужа, подготовив иск согласно ст.131-132 ГПК РФ. Для помощи юриста можете обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста. Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья, (ст. 23 ГПК РФ)
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Возможно рассмотрение дела в отсутствие истца, если приложить к иску ходатайство о рассмотрении без участия
Возможна и подсудность по выбору истца (статья 29 ГПК РФ), но в определенных случаях. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Также иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Обстоятельства, указанные в качестве основания для подачи иска по выбору истца. Истцу придется подтверждать в суде. В случае, если данные обстоятельства отсутствуют.