Если я работаю на себя - ип, ооо или самозанятый, от чего будет рассчитываться алименты?

Добрый день. Несколько вопросов про развод

Текущая ситуация:

Развелись в апреле 2021 года. Есть ребенок - 3,5 года. Была квартира с ипотекой, машина.

Мы составили нотариальное согласие, что я отдаю квартиру и перевожу долг по ней на супругу, а у меня остается машина. Все это уже реализовано. Вопрос по разделению имущества таким образом решен.

Все это время я отправлял алименты на карту бывшей супруги - 20 000р. После того, как передал ипотеку - стал 25 000р. В комментарии писал алименты. Такая у нас была договоренность.

Сейчас супруга хочет, чтобы мы также нотариально заключили соглашение, что я буду присылать 25 000р, пока дочке не будет 18. Но, так как инфляция и т.п., то эту сумму еще привязать к МРОТ, например, 2*МРОТ - сумма алиментов.

Я не согласен, так как не хочу привязываться к такой сумме, мало ли я потеряю работу или буду зарабатывать меньше. На что мне говорят, что подадут в суд и будут доказывать реальный заработок.

Я хочу платить по закону - 25% от оклада, а остальное могу тратить на ребенка, когда ее вижу. Пока живем в разных городах, я приезжаю раз в месяц на неделю.

Вопросы:

1. Если не дожидаться суда, то как я сам могу "организовать" алименты от "белого" оклада?

2. Я нахожусь в Череповце, Супруга живет в Петербурге, я прописан в Петербурге. Если она пойдет в суд - он будет в Петербурге? Если я пропишусь в Череповце - где он будет? Если я пойду сам организовывать алименты (может в суд) - где он будет?

3. Если начнутся суды, то скорее всего мне не будут нормально давать видеться с ребенком. Сейчас я созваниваюсь еще каждый день, но этой возможности скорее всего не станет, начнутся манипуляции. Что в этой ситуации делать?

4. Как она может доказать реальный доход? Мне сокращать движения по картам? Я получаю премии в серую

5. Если в процессе судов и доказательств реальной зарплаты я теряю работу или перехожу на другую - что в этом случае произойдет?

6. Если будут алименты от белого оклада и я меняю работу, как сообщать о новой сумме, что в этом случае вообще делается?

7. Если я работаю на себя - ип, ооо или самозанятый, от чего будет рассчитываться алименты?

, Юрий, г. Череповец
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юрий, добрый вечер. 1. Зачем Вам это? Это их задача указать более высокий доход. 2. Да, суд будет в Петербурге. Если пропишитесь в Череповце, то может пройти и в Череповце (но лучше будет оставить в Питере — это более положительно повлияет на судью). Если сами пойдете, то по месту регистрации. 3. В этом случае нужно будет доводить это до сведения суда и обеспечить суд право на встречи с ребенком. 4. Сокращать движения по картам или переходить на иные карты 3х лиц. Проводить больше наличкой. Проанализировать имущество и доход — возможно ли получить такое имущество при таких доходах. Способов очень много -0 надо реагировать на позицию и ссылки заявителя. 5. Ничего абсолютно — в данном случае Важен Ваш доход и возможность уплаты тего или иного размера алиментов. 6. В этом случае бухгалтерия пусть перечисляет 25% от вашей белой зп. 7. От дохода ИП, руководителя ООО или самозанятого.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Юрий
Клиент, г. Череповец
Добрый день. Спасибо за ответы.
1. Ну я подумал, что сейчас плачу не официально. Сам же я могу как-то сделать, чтобы было официально от оклада и сверху накидывать еще. Как это сделать? И чтобы потом на новую работу например пришел, и официальную часть тоже сам изменил.
3. Для этого мне что нужно? Какой-то иск составлять, с тем как я хочу видеть ребенка и идти с этим в суд?
5. Здесь речь шла о том, что например, она подает на алименты в 25к, а я в белую зарабатываю 50к. Она доказывает, что не в белую я зарабатываю 100-120к. В процессе я ухожу с работы или иду на новую. Что тогда? Все данные уже не те, оклад меняется, серый заработок меняется. Что делать в таком случае?
7. А если ООО, есть же как должность ЗП, так и какая-то прибыль учредителя — от чего тут будет?
8. От дохода с инвестиций тоже 25% отдается?