Требуется в суде оспорить результаты голосования жильцов дома

Требуется в суде оспорить результаты голосования жильцов дома. Голосовали на тему тарифов и методики расчёта платы за отопление. В итоге проголосовали за расчёт по методике стандарта мдк 4-05.2004. Но сама эта методика отменена приказом министра жкх в 2016 году. 1. Возможно ли выиграть ссылаясь на эту причину в суде и отменить итоги голосования? Сколько по времени и по стоимости мне обойдутся ваши услуги?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

1. Возможно ли выиграть ссылаясь на эту причину в суде и отменить итоги голосования?

Иван

Нет, так как ГК РФ Статья 181.4. установлено:

 Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;)

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;(

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

И  решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

То есть собрание вправе посовать за недействующую методику, но так как она недействующая и по ней  производить расчет нельзя, необходимо провести новое собрание.