Добрый день меня зовут Кирилл я хотел бы вот узнать мы с супругой состояли в гражданском браке у нас есть

Добрый день меня зовут Кирилл я хотел бы вот узнать мы с супругой состояли в гражданском браке у нас есть совместный ребёнок и я хотел бы его забрать потому что она периодически выпивает бывает такое то что она ложит спать детей и уходит гулять ночью 3 соответственно остаются одни дома детей сбивают дети не получается по 65 лет это еёный дети они не разговаривать не пишут не читают в школу не прощают

, Кирилл, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Кирилл, при указанных в вопросе обстоятельствах, если вы согласно свидетельства о рождении ребенка, являетесь его отцом, то вправе обратиться с заявлением в орган опеки по месту жительства ребенка, а затем на основании заключения органа опеки, обратиться с заявлением в суд о лишении его матери родительских прав (ст. 69 СК РФ). Всего доброго

Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы официально являетесь отцом ребенка, то можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, либо о лишении матери ребенка родительских прав, указав третьим лицом в заявлении органы опеки и попечительства. При этом, лишение родительских прав является крайней мерой, когда мать уклоняется от выполнения обязанностей родителей, но это нужно доказать.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Если Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Обратите внимание, что исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В обоснование заявленных требований Вы должны представить суду доказательства.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте.

Если отцовство оформлено, то можно подать в суд заявление о лишении родительских прав. В рамках этого дела суд учтет все обстоятельства и вынесет решение