Здравствуйте можно ли стать банкротом бесплатно

Здравствуйте можно ли стать банкротом бесплатно?

, Яна, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Банкротство физического лица возможно во внесудебном порядке при наличии определенных условий, такое банкротство осуществляется через МФЦ.

Но есть банкротство через суд, тогда у вас будут расходы по уплате госпошлины, гонорара управляющему, почтовые расходы и др.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, к сожалению, это невозможно, если планируете банкротство через суд.
Если вы планируете стать несостоятельным (банкротом) в судебном порядке, то вам необходимо будет оплатить услуги финансового управляющего в размере 25 000 рублей и 300 рублей за государственную пошлину при обращении в арбитражный суд.

Иное дело, если вы планируете стать несостоятельным (банкротом) через МФЦ, то да, это возможно в силу статьи Статья 223.7. Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Яна.

Да. Но долг должен быть до 500 000 рублей. Исполнительное производство должно быть закрыто.