Если бывший муж не работает официально, на какую сумму можно подать на алименты?

Добрый день! Если бывший муж не работает официально,на какую сумму можно подать на алименты?

, Оксана, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В таком случае можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Басов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая будет определяться от прожиточного минимума региона в котором проживает ваш бывший супруг. В последствии выв можете изменить основания в судебном порядке, если ваш бывший супруг устроиться на работу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос.

В вашем случае есть два варианта:

1. Вы можете обратиться к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, если отцовство установлено, у плательщика алиментов нет других детей, которые получают алименты, то вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

В силу статьи 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Получаете судебный приказ и направляете его судебным приставам, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. То что он официально не работает, не проблема, приставы будут начислять алименты исходя из средней заработной платы по субъекту РФ или по России.

Как указано в Письме Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Это, на мой взгляд наиболее легкий способ.

2. Либо вариант со взысканием денежных средств в твердой денежной сумме, про который вам сказали коллеги.

Если есть необходимость в составлении документов, то могу Вам помочь.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Оксана!

Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если у родителя, обязанного уплачивать алименты отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Чаще всего такая твердая денежная сумма определяется из расчета не менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением нормального действующего законодательства России или судебной практики по любым вопросам, возможна в чате. Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Юрист Анатолий Гадулин