Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем в браке 4 года, мужем до брака куплен земельный участок, в браке построили дом, который оформлен на

С мужем в браке 4 года, мужем до брака куплен земельный участок, в браке построили дом, который оформлен на свёкра, в строительство и ремонт дома вкладывались общие средства, мы оба имеем доход, имею ли я право при разводе на этот дом.

, Анна, г. Братск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Конечно имеете, Анна, в случае раздела имущества в судебном порядке, Вы легко докажите что дом строился в период брака и по закону вам принадлежит равная часть. Из стоимости дома, могут вычесть сумму земельного участка в пользу Вашего мужа, та как земля приобретена до брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Есть ли ещё способы уменьшения налога?
Добрый вечер !купил земельный участок в 21.04.2021г за 1 млн рублей и через 1 год 18.10.2022 продали его за 2,5 млн. Срок владения менее 3 лет , продали дороже . Если до конца текущего 2022 года будет приобретена недвижимость , 1/2 доли в квартире матери ,стоимость доли 2,9млн , нужно ли будет платить налог за продажу земельного участка и как оформить декларацию ? Есть ли ещё способы уменьшения налога ? Спасибо за ответы
, вопрос №3523482, анна, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Добрый день, Подскажите пожалуйста -как купить земельный участок без личного присутствия собственника?
Добрый день, Подскажите пожалуйста -как купить земельный участок без личного присутствия собственника?
, вопрос №3522187, Дмитрий, г. Киров
Налоговое право
Мной был приобретен дом (2 млн руб) и участок ( 1 млн руб), итого 3 млн
Добрый день. Мной был приобретен дом (2 млн руб) и участок ( 1 млн руб), итого 3 млн. Через 4 месяца я продал этот земельный участок с размещенным на нем домом за 2,8 млн руб. Но дом за 1,6 млн и участок за 1,2 млн. Налоговая доначисляет налог на разницу продажи участка, а не рассматривает объект как единый комплекс, при продаже которого я получил убыток. Правомерно ли? По кадастровой стоимости вопросов нет. Спасибо.
, вопрос №3522217, maxim, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?
Добрый день! Приобрели 2 участка рядом, один с готовым домом в ипотеку на семью, участок и дом в собственности и ипотеке. Рядом приобрели пустой участок, оформили в собственность, взяли разрешение на строительство, построили дом, оформили дом. Теперь прошел слух, что якобы наши земли будут отбирать и дома сносить, т.к. участки были выделены незаконно и имеют особый стутс, земли выделялись для многодетных семей. Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?
, вопрос №3522102, Ира, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Могу ли я гражданин белорусии купить земельный участок в крыму
Могу ли я гражданин белорусии купить земельный участок в крыму
, вопрос №3521597, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2021