И могу ли я выйти без согласия директора?

Добрый день! В ооо образовались долги (поставщикам, по зп..). Я учредитель (доля 51%). Нас двое. Второй учредитель-генеральный директор начал процедуру банкротства как физического лица. В ООО процедура банкротства не запущена. Какая ответственность на мне по долгам? И могу ли я выйти без согласия директора?

, Мария, г. Химки
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, возможна  субсидиарная ответственность (ст. 399 ГК РФ). Удачи

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Мария, добрый день. В данном случае нужно анализировать финансовую и хозяйственную деятельность предприятия. Если признаки банкротства есть, то Вы обязаны как учредитель обратиться с заявлением от имени ООО о банкротстве. Если этого не сделаете, то последствия могут быть вплоть до субсидиарки. В данный момент Вы отвечаете только имуществом ООО в размере своей доли.

Выйти из ООО Вы можете и передать долю в ООО, но что Вы добьетесь? Долги образовались, когда Вы тоже были учредителем, а значит также несете ответственность. Да и не обратились за признанием ООО банкротом — тоже ответственность (когда знали о плохом состоянии).

Если нужна помощь — пишите. Попробуем помочь.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.