Гражданин Казахстана, хочу выехать из РФ, но просрочил регистрацию на 3 месяца, можно ли оплатить штраф на таможне в аэропорту и добровольно покинуть территорию РФ?

Здравствуйте! Гражданин Казахстана, хочу выехать из РФ, но просрочил регистрацию на 3 месяца, можно ли оплатить штраф на таможне в аэропорту и добровольно покинуть территорию РФ?

Уточнение от клиента
и могут ли меня задержать на рейс?
, Тимур, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом  от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно ст. 2  названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ.

Если в отношении Вас составлено постановление о привлечении к административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа, то  Вы можете оплатить данный административный штраф в аэропорту или иным возможным способом.

и могут ли меня задержать на рейс?

Нет, таких оснований не имеется, так как если лицо, привлеченное к административной ответственности понесло (исполнило) административное наказание- уплатило назначенный за совершение административного правонарушения административный штраф.

Сумму административного штрафа можно уплатить через банк, платежного агента, организацию федеральной почтовой связи (ч.3 ст.32.2. КоАП РФ).

Тимур
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно обратиться в ГУ МВД, оплатить назначенный штраф и я спокойно могу покинуть территорию РФ?