8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос-если со мной что-то случится имеет ли моя дочь от первого брака право на наследство?

Добрый вечер. Мы с мужем в браке 25 лет, у него есть дети взрослые от первых браков. Муж написал на меня завещание. У меня вопрос-если со мной что-то случится имеет ли моя дочь от первого брака право на наследство?

, Виктория, г. Москва
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша дочь является вашей прямой наследницей и может принять, наследовать то имущество которое принадлежало Вам на момент смерти. Если вы о завещании вашего мужа, если вы вступите в наследство, примете по завещанию и ваша смерть произойдет позже смерти вашего мужа. То после Вас все переходит дочери. Но имейте ввиду на основании ст.1149 ГК РФ даже если есть завещание то есть категория которая имеет право на обязательную долю

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но меня волнует то, что недвижимость оформлена на мужа, а та часть которая, как законной супруге принадлежала мне после моей смерти может ли наследоваться дочерью или нет?

Да, конечно! доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Ваша половина будет входит в состав наследства! Дочь имеет право наследовать

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021