Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О представительстве в суде

Может ли лицо без гражданства подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, если посчитает, что его права нарушены коммерческой организацией по договору между ними? Т.к. организация не выполнила своих обязательств. И может ли гражданин РФ представлять интересы лица без гражданства в суде? Что для этого необходимо?

29 Ноября 2013, 22:04, вопрос №314089 Рустем, г. Пески
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Рустем.

    Граждане РФ, иностранцы и апатриды (лица без гражданства) имеют в России равные гражданские и гражданско-процессуальные права, поэтому, конечно,  лицо без гражданства вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.

    Для представительства в суде требуется нотариальная доверенность, адвокатский ордер или устное ходатайство в суде.

    29 Ноября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рустем!

    Для обращения в любой суд Российской Федерации наличие гражданства РФ не обязательно, если иск подсуден Российским судам. Для представления в суде Ваших интересов любым лицом (адвокатом, просто юристом) нужна Ваша письменная доверенность, удостоверенная нотариально. Если в суде будете участвовать сами и помогать Вам будет адвокат, то доверенность адвокату не нужна. Он для представления Ваших интересов представляет суду ордер.

    29 Ноября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Может. Как лично, так и через своего представителя.

    Статья 398 ГПК РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц



    1. Иностранные граждане, лица без
    гражданства, иностранные организации, международные организации (далее
    также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в
    суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых
    прав, свобод и законных интересов.


    Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.



    2. Доверенности, выдаваемые
    гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо
    организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом
    собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным
    специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим
    управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту
    жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты
    населения, в котором находится доверитель, а также стационарного
    лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
    командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
    учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
    военной образовательной организации высшего образования, если
    доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
    соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
    организации, военной образовательной организации высшего образования или
    членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
    свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
    свободы.



    3. Доверенность от имени организации выдается
    за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее
    учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.



    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.



    5. Право адвоката на выступление в суде в
    качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим
    адвокатским образованием.



    6. Полномочия представителя могут быть
    определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного
    заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.



    29 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats