Отмена дарения

Здравствуйте! Скажите как отменить дарение от 2010 года,если одариваемый угрожал ножницами убить своего брата, свою мать и меня (я ему племянница) . Мне сломал палец. Есть выписка из травмы с заключением. На моего дядю заведено уголовное дело, но уже как 2 недели дознаватель никого не приглашает. Скажите если дело закроют, мне уже будет сложнее судиться и требовать отменить дарение. И какие шансы выигрыша в суде? Что нужно еще подготовить для суда, кроме заключения из травмы? Посоветуйте отличного адвоката для ведения дела в суде. Спасибо.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Даритель кто?

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даритель мама, я её внучка. Уголовное дело завели, пишут статью 119, следователь говорит дадут условно, но не известно, по решению судьи. По ст.578 возможно ли отменить дарение, если сроки дарения уже прошли ( дарение 28 мая 2010 года)?

Сроки не прошли.

Если осудят по 119 (наказание не важно), то это идеальная ситуация для отмены дарения.