Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отмена дарения

Здравствуйте! Скажите как отменить дарение от 2010 года,если одариваемый угрожал ножницами убить своего брата, свою мать и меня (я ему племянница) . Мне сломал палец. Есть выписка из травмы с заключением. На моего дядю заведено уголовное дело, но уже как 2 недели дознаватель никого не приглашает. Скажите если дело закроют, мне уже будет сложнее судиться и требовать отменить дарение. И какие шансы выигрыша в суде? Что нужно еще подготовить для суда, кроме заключения из травмы? Посоветуйте отличного адвоката для ведения дела в суде. Спасибо.

28 Ноября 2013, 23:52, вопрос №314073 людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Даритель кто?

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения



    1. Даритель вправе отменить дарение, если
    одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
    семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
    телесные повреждения.


    29 Ноября 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даритель мама, я её внучка. Уголовное дело завели, пишут статью 119, следователь говорит дадут условно, но не известно, по решению судьи. По ст.578 возможно ли отменить дарение, если сроки дарения уже прошли ( дарение 28 мая 2010 года)?

    29 Ноября 2013, 22:29
  • Юрист - Стригин Александр

    Сроки не прошли.

    Если осудят по 119 (наказание не важно), то это идеальная ситуация для отмены дарения.

    29 Ноября 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните,не поняла, если только по ст 119 осудят, то можно будет отменить дарение?И сроки давности тогда не играют значения? Спасибо.

    30 Ноября 2013, 15:41
  • Юрист - Стригин Александр

    Срок исковой давности 3 года. В вашем случае течение срока начинается со дня совершения преступления.

    По поводу статьи УК РФ: есть и другие статьи. Не вижу смысла на данном этапе заниматься гаданием и рассматривать все варианты развития событий.

    Обращайтесь за консультацией после того, как станут известны результаты уголовного дела.

    30 Ноября 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, будем ждать результата.

    30 Ноября 2013, 19:23
stats