Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вторая отсрочка по учебе

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Мне 17 лет, сейчас я обучаюсь на 2 курсе гуманитарного колледжа, в 2016 году я закончу его, мне будет 19 лет.

1. Как я понят отсрочку от армии на поступление в ВУЗ мне не дадут?

2. А если по той же специальности сразу на 2 курс, то дадут?

3. Если я поступлю в ВУЗ с помощью использования отсрочки по здоровью, то мне дадут обучаться в ВУЗЕ до конца обучения?

В военкомате упераются в 1 фразу "отсрочка только одна", хотя мнений у людей летает много)

11 Сентября 2014, 15:54, вопрос №314038 Константин, г. Вятские Поляны
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Сентября 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Боюсь, что отсрочка Вам не будет предоставлена, так как она предоставляется один раз. Есть исключения. но на Вас они не распространяются:

    Статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;


    3. Если я поступлю в ВУЗ с помощью использования отсрочки по здоровью, то мне дадут обучаться в ВУЗЕ до конца обучения?

    Константин

    Вам дадут обучиться только в том случае, если отсрочка в связи с состоянием здоровья будет предоставлена до окончания обучения. В противном случае Вас могут призвать после окончания отсрочки даже если обучение не будет закончено.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, понятно. Значит отсрочка на поступление и на обучение не распространяется?

    11 Сентября 2014, 16:56
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Значит отсрочка на поступление и на обучение не распространяется?

    Константин

    Да, только на срок болезни.

    11 Сентября 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я во время обучения в колледже я использую отсрочку по болезни вместо учебной?

    11 Сентября 2014, 17:20

    Уточнение клиента

    Цветков Ярослав 09.11.2014

    Здравствуйте! Увидел вопрос, к мнению моего коллеги примите следующее: Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется. Однако граждане, обучавшиеся по программам среднего специального образования, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа, т.к. право на свою отсрочку не было реализовано. Вам не нужно сейчас пользоваться отсрочкой либо использовать отсрочку не связанную с обучением. Либо во время учебы в колледже поступить в ВУЗ на эту же специальность (сам черз это прошел в свое время, единственное неудобство совпали гос.экзамены в колледже и сессия в ВУЗе)

    А Что с этим? Или не получится??

    11 Сентября 2014, 17:22
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если я во время обучения в колледже я использую отсрочку по болезни вместо учебной?

    Константин

    А Что с этим? Или не получится??

    Константин

    Вариантом с отсрочкой в связи с обучением как я понял Вы уже вопспользовались. Но вот что касается болезни — это возможно, но нужно будет, что эта отсрочка была предоставлена на весь период обучения в ВУЗЕ, в принципе если есть возможность самый реальный вариант.

    11 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас мне еще нет 18 , как я мог отсрочкой по обучению воспользоваться?

    11 Сентября 2014, 17:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Сейчас мне еще нет 18, как я мог отсрочкой по обучению воспользоваться?

    Константин

    Прошу прощения, обратил внимание на цифру 19. Да, конечно в таком случае можно сейчас по здоровью получить, а потом в ВУЗе уже получить по учебе отсрочку.

    11 Сентября 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, спасибо за совет!

    11 Сентября 2014, 17:48
stats