Нужно ли нам сообщать об этом кому-то и официально офармлеть переделку?

В комнате стоит две батареи, одна под окном, вторая вдоль стены. Батарея под окном идёт как отопление, а у стены-обратка, хотим демонтировать её, не трогая стояк конечно. Нужно ли нам сообщать об этом кому-то и официально офармлеть переделку?

, Лиза, г. Ханты-Мансийск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Лиза! Ваша переделка - является по закону переустройством с соответствующими выводами.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Вы конечно можете демонтировать обратку без согласования с администрацией, но если у соседа нарушиться теплорегуляция и он обратится в суд а в дальнейшем выясниться о вашем несогласованном переустройстве то возможны неблагоприятные последствия.Далее перепланировку необходимо согласовать: в Москве – с Жилинспекцией, а в других городах – с местной администрацией (управлением жилищного фонда). Собственникам квартиры нужно будет обратиться в администрацию или любой многофункциональный центр и написать заявление. Бланк предоставят там же.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))