Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать с ребёнком на одной территории если она там прописана?

Здравствуйте! Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать с ребёнком на одной территории если она там прописана?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Подколзина
Екатерина Подколзина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что указано  в решение суда о лишении родительских прав? 

Дело в том, что согласно ст. 91 Жилищного кодекса из дома может быть выселен родитель, лишенный родительских прав, при этом не получив взамен другого жилья. Это решают судьи, посчитавшие совместное проживание невозможным.

Если же квартира находится в собственности ребенка или одного из родителей, то второй, лишенный родительских прав, может быть выселен. Так как он уже не будет считаться членом семьи. Но он имеет право остаться в квартире (доме) только в том случае, если жилье находится в собственности в равной доле с ним и ребенком.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь единственным родителем несовершеннолетнего ребёнка (14 лет), мать лишена родительских прав, но я состою в браке не с матерью ребёнка
Я являюсь единственным родителем несовершеннолетнего ребёнка (14 лет), мать лишена родительских прав, но я состою в браке (не с матерью ребёнка. Положена ли мне отсрочка?
, вопрос №3424524, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мать лишенная родительских прав, собственница своей квартиры в которой не живёт уже несколько лет, могу ли я жить в этой квартире с ребёнком?
Мать лишенная родительских прав, собственница своей квартиры в которой не живёт уже несколько лет, могу ли я жить в этой квартире с ребёнком?
, вопрос №3358429, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте могу я получить выплату на ребенка с 8 до 17 лет ребёнку под опекой, если у него в свидетельстве о рожлении нет отца и мать лишена родительских прав?
Здравствуйте могу я получить выплату на ребенка с 8 до 17 лет ребёнку под опекой, если у него в свидетельстве о рожлении нет отца и мать лишена родительских прав?
, вопрос №3312552, Ольга, г. Брянск
Жилищное право
Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать, лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и
Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать,лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и мой ребенок,сама мать была не прописана там.Лично я в этой квартире не проживала.Квартира была дана в следствии снесения аварийного дома.Мать не является собственнико квартиры (в новостройке). После гибели матери остались долги по квартире включая ЖКХ. Вопрос:Скажите пожалуйста имею я право на это жилье и что сделать с этими долгами,я буду обязана их выплачивать или будет как-то иначе? Спасибо.
, вопрос №3232100, Вильмс Виктория Станиславовна, г. Москва
Гражданское право
Должен ли будет ребёнок при достижении 18 лет платить долги своей матери по коммуналке, если мать лишена родительских прав, ребёнок проживает с отцом
Должен ли будет ребёнок при достижении 18 лет платить долги своей матери по коммуналке, если мать лишена родительских прав, ребёнок проживает с отцом
, вопрос №3222547, Бажаева Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021