Процедура банкротства, вопрос связан с микрокредитами

процедура банкротства, вопрос связан с микрокредитами

Уточнение от клиента
Решили оформлять процедуру банкротства, не платили 1,5 месяца, что бы заплатить комуналку взяли 3 кредита в МФО, не смогли отдать, процедуру банкротсва будем начинат в декабре. 2 вопроса
1. Можно ли эти кредиты так же включать в процедуру
2. Как могут вести себя представители МФО, звонить портить имущество, какая обычно практика у людей которые банкротят микрокредиты.
, мария, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если имеются предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 основания для возбуждения дела о банкротстве, то гражданин действительно имеет право инициировать возбуждение такого дела в арбитражном суде. При этом важно учитывать, что процедура банкротства предполагает обязательное участие финансового управляющего — лица, которое будет координировать проведение процедуры банкротства и представлять должника в отношениях со всеми заинтересованными лицами.

Кредиторы — микрофинансовые организации имеют такие же права и обязанности в деле о банкротстве как и другие кредиторы и они должны действовать в соответствии с требованиями закона. Требования кредиторов должны быть заявлены для рассмотрения в деле о банкротстве в суд, который принимает решение, на основе таких решений суда формируется реестр требований кредиторов. Никак иначе кредиторы МФО взаимодействовать в этом случае с должником не имеют права.

Формально они и так  не имеют права осуществлять какие-то провокационные и тем более насильственные действия с целью возврата задолженности — всё взаимодействие с должником можно осуществлять только в рамках закона, а в случае возбуждения дела о банкротстве всё ещё строже организовано. Кредиторы сами не могут взаимодействовать с должником да и смысла в этом нет никакого — удовлетворение требований должника в ходе банкротства осуществляется после формирования конкурсной массы (продажи активов должника) финансовым управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов — сам должник ничего никому не платит при банкротстве.

Поэтому возбуждение дела о банкротстве в установленном законом порядке — гарантия того, что любые неправомерные действия коллекторов и МФО должны быть прекращены, смысла в этом нет никакого, вся процедура контролируется судом и финансовым управляющим, сам должник повлиять на выплаты кредиторам уже не может (только косвенно — помочь финансовому управляющему собрать больше средств на выплаты по долгам).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Чтобы инициировать процедуру банкротства просрочка должна быть более трех  месяцев.

Кредиты по микрозаймам вы  также вправе включить.

После подачи заявления о признании Вас банкротом все процедуры взыскания с Ва задолженностей приостанавливаются, то есть и судебные приставы, и коллекторы не вправе совершать в отношении Вас каких-либо действий по взысканию задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, речь идет о банкротстве гражданина. Если так, то в вопросе не указано, о какой, именно, форме банкротства гражданина — должника Вы спрашиваете:

* о банкротстве в судебном порядке,

или

* о банкротстве, во внесудебной форме (так называемое, «банкротство через МФЦ»)?..

Исходя из сути описанной ситуации, предположу, что, скорее всего, речь идет об инициировании гражданином — должником, собственного банкротства, в судебном порядке.

Если все таки и есть, то при реализации гражданином своего ПРАВА на инициирование собственного банкротства, — не нужно: не наличие определенное величиены долга, ни срока «просрочки». Однако, в этом случае,  такой гражданин  обязан предоставить арбитражному суду доказательства того, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок,  и при этом, -   он (гражданин) отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
1. Можно ли эти кредиты так же включать в процедуру

мария

Гражданин — инициатор собственного судщебного банкротства — не  то что «может», а обязан это сделать. Так, в силу части 3 вышеуказанной статьи Закона,

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

Как могут вести себя представители МФО, звонить портить имущество, какая обычно практика у людей которые банкротят микрокредиты.

мария

В этом случае, эти кредиторы — микрофинансисты (МФО, МКК) будут стремиться, как можно быстрее, «заявиться» в реестр кредиторов (подать заявление о включении их, в реестр кредиторов этого должника, чтобы участвовать в процедурах частного банкротства).

А «звонить и портить имущество» — это Вы путаете с возможными действиями (в том числе, и незаконными) кредитора или лица, действующего от его имени, — при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.