8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Процедура банкротства, вопрос связан с микрокредитами

процедура банкротства, вопрос связан с микрокредитами

Уточнение от клиента
Решили оформлять процедуру банкротства, не платили 1,5 месяца, что бы заплатить комуналку взяли 3 кредита в МФО, не смогли отдать, процедуру банкротсва будем начинат в декабре. 2 вопроса
1. Можно ли эти кредиты так же включать в процедуру
2. Как могут вести себя представители МФО, звонить портить имущество, какая обычно практика у людей которые банкротят микрокредиты.
, мария, г. Калуга
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Если имеются предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 основания для возбуждения дела о банкротстве, то гражданин действительно имеет право инициировать возбуждение такого дела в арбитражном суде. При этом важно учитывать, что процедура банкротства предполагает обязательное участие финансового управляющего — лица, которое будет координировать проведение процедуры банкротства и представлять должника в отношениях со всеми заинтересованными лицами.

Кредиторы — микрофинансовые организации имеют такие же права и обязанности в деле о банкротстве как и другие кредиторы и они должны действовать в соответствии с требованиями закона. Требования кредиторов должны быть заявлены для рассмотрения в деле о банкротстве в суд, который принимает решение, на основе таких решений суда формируется реестр требований кредиторов. Никак иначе кредиторы МФО взаимодействовать в этом случае с должником не имеют права. 

Формально они и так  не имеют права осуществлять какие-то провокационные и тем более насильственные действия с целью возврата задолженности — всё взаимодействие с должником можно осуществлять только в рамках закона, а в случае возбуждения дела о банкротстве всё ещё строже организовано. Кредиторы сами не могут взаимодействовать с должником да и смысла в этом нет никакого — удовлетворение требований должника в ходе банкротства осуществляется после формирования конкурсной массы (продажи активов должника) финансовым управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов — сам должник ничего никому не платит при банкротстве.

Поэтому возбуждение дела о банкротстве в установленном законом порядке — гарантия того, что любые неправомерные действия коллекторов и МФО должны быть прекращены, смысла в этом нет никакого, вся процедура контролируется судом и финансовым управляющим, сам должник повлиять на выплаты кредиторам уже не может (только косвенно — помочь финансовому управляющему собрать больше средств на выплаты по долгам). 

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Чтобы инициировать процедуру банкротства просрочка должна быть более трех  месяцев.

Кредиты по микрозаймам вы  также вправе включить.

После подачи заявления о признании Вас банкротом все процедуры взыскания с Ва задолженностей приостанавливаются, то есть и судебные приставы, и коллекторы не вправе совершать в отношении Вас каких-либо действий по взысканию задолженности.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, речь идет о банкротстве гражданина. Если так, то в вопросе не указано, о какой, именно, форме банкротства гражданина — должника Вы спрашиваете:

* о банкротстве в судебном порядке,

или

* о банкротстве, во внесудебной форме (так называемое, «банкротство через МФЦ»)?..

Исходя из сути описанной ситуации, предположу, что, скорее всего, речь идет об инициировании гражданином — должником, собственного банкротства, в судебном порядке.

Если все таки и есть, то при реализации гражданином своего ПРАВА на инициирование собственного банкротства, — не нужно: не наличие определенное величиены долга, ни срока «просрочки». Однако, в этом случае,  такой гражданин  обязан предоставить арбитражному суду доказательства того, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок,  и при этом, -   он (гражданин) отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
1. Можно ли эти кредиты так же включать в процедуру

мария

Гражданин — инициатор собственного судщебного банкротства — не  то что «может», а обязан это сделать. Так, в силу части 3 вышеуказанной статьи Закона,

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:


списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

Как могут вести себя представители МФО, звонить портить имущество, какая обычно практика у людей которые банкротят микрокредиты.

мария

В этом случае, эти кредиторы — микрофинансисты (МФО, МКК) будут стремиться, как можно быстрее, «заявиться» в реестр кредиторов (подать заявление о включении их, в реестр кредиторов этого должника, чтобы участвовать в процедурах частного банкротства).

А «звонить и портить имущество» — это Вы путаете с возможными действиями (в том числе, и незаконными) кредитора или лица, действующего от его имени, — при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу
Здравствуйте! подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобным. Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу не снимали и не выдавали денежные средства в размере прожиточного минимума на меня и на ребёнка, зарплата официальная, размер денежных средств на карте накоплено уже более чем долг перед банком. Юк и финансовый управляющий кормит завтраками. И никаких рычагов воздействия нет. Сам на сво, времени честно говоря не имеется заниматься.
, вопрос №4077155, Николай, г. Москва
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Банкротство
Начал проходить процедуру банкротства, но не уверен подходит ли мне она
отдал кредитные деньги мошенникам . начал проходить процедуру банкротства ,но не уверен подходит ли мне она
, вопрос №4075821, вячеслав, г. Ижевск
Банкротство
И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?
Добрый день! Наша семья состоит из 3 человек: я, мама и брат. Есть одна квартира, у меня доля 1/5, у брата 1/5 и у мамы 3/5. Брат живет с мамой в этой квартире, он оформил дарственную своей доли 1/5 на мать, и теперь на него больше ничего не оформлено, но прописан он в этой же квартире. Спустя год он набрал кредитов и микрозаймов общей суммой на полтора миллиона. Официально он не работает, кредиты не собирается возвращать (не хочет). Из вышеописанного вытекают вопросы: Могут ли кредиторы забрать 1/5 часть квартиры, которую раньше он дарил? Попадает ли эта часть квартиры под иммунитет, чтобы ее не забирали? Если банки и мфо всё-таки могут забрать долю квартиры, поможет ли в таком случае банкротство и списание Долгов? И могут ли забрать долю квартиры в случае банкротства?
, вопрос №4075651, Михаил, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, но родственники лают деньги на квартиру, можно ли ее купить и оформить на жену.есть ребенок.
, вопрос №4075131, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2021