Здравствуйте, Мария!
Насколько я понимаю, речь идет о банкротстве гражданина. Если так, то в вопросе не указано, о какой, именно, форме банкротства гражданина — должника Вы спрашиваете:
* о банкротстве в судебном порядке,
или
* о банкротстве, во внесудебной форме (так называемое, «банкротство через МФЦ»)?..
Исходя из сути описанной ситуации, предположу, что, скорее всего, речь идет об инициировании гражданином — должником, собственного банкротства, в судебном порядке.
Если все таки и есть, то при реализации гражданином своего ПРАВА на инициирование собственного банкротства, — не нужно: не наличие определенное величиены долга, ни срока «просрочки». Однако, в этом случае, такой гражданин обязан предоставить арбитражному суду доказательства того, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и при этом, - он (гражданин) отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
1. Можно ли эти кредиты так же включать в процедурумария
Гражданин — инициатор собственного судщебного банкротства — не то что «может», а обязан это сделать. Так, в силу части 3 вышеуказанной статьи Закона,
Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
…
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.
Как могут вести себя представители МФО, звонить портить имущество, какая обычно практика у людей которые банкротят микрокредиты.мария
В этом случае, эти кредиторы — микрофинансисты (МФО, МКК) будут стремиться, как можно быстрее, «заявиться» в реестр кредиторов (подать заявление о включении их, в реестр кредиторов этого должника, чтобы участвовать в процедурах частного банкротства).
А «звонить и портить имущество» — это Вы путаете с возможными действиями (в том числе, и незаконными) кредитора или лица, действующего от его имени, — при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.