Как правильно перерегистрировать автомобиль?

Имею автомобиль в РФ, зарегистрированный на украинский паспорт. Получил гражданство РФ, где в паспорте добавилось отчество. Как правильно перерегистрировать автомобиль в случае получения гражданства и добавления отчества?

Внести в ГАИ изменения в е-ПТС согласно новым документам гражданина?

Нужно ли заменить техпаспорт чтобы там было вписано отчество?

Нужно ли заменять номера для автомобиля?

Как правильно перерегистрировать автомобиль?

, Denis, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли заменить техпаспорт чтобы там было вписано отчество?

Denis

Не технический паспорт, а правильнее будет сказать, свидетельство регистрации транспортного средства — поскольку оно подлежит замене при регистрации.

Основанием для перерегистрации транспортного средства является получение Вами гражданства и изменение учетных данных (а именно отчества).

В силу постановления Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — на срок регистрации владельца;

Изменение Вашей гражданской принадлежности предполагает прекращение временной регистрации транспортного средства и замены ее на постоянную.

Также в названном постановлении отмечено, что

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

К числу указанных регистрационных данных относится и отчество его владельца.

Для целей внесения изменений в регистрационные учеты Вам нужно обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД.

Вам понадобятся, в частности
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство:
• СТС;
4) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (например, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.).

При этом оплачивается государственная пошлина в размере 500 р. (за выдачу СТС на бумажной основе). Документ об оплате государственной пошлины и полис ОСАГО Вы предоставляете по своему усмотрению.

В день обращения с заявлением, после осмотра транспортного средства Вам будет выдано новое СТС, что подтверждает внесение изменений в регистрационные учеты.

Нужно ли заменять номера для автомобиля?

Denis

Нет, не нужно.

Внести в ГАИ изменения в е-ПТС согласно новым документам гражданина?

Denis

Изменения в ЭПТС Вы вносите самостоятельно, до обращения в ГИБДД.

Для это нужно обратиться к администратору систем электронных паспортов или через портал epts.ru или через МФЦ.

Denis
Клиент, г. Орел
Если я сам могу вносить данные в ЭПТС, то получается это вообще никак не контроллируется ГИБДД и можно это делать в любое время хоть каждый день?

Да, поскольку формально это дело добровольное. Но вот момент в том, что перерегистрация автомобиля осуществляется на основании документа о праве собственности — например, договоре купли-продажи, который является основным документом для внесения изменений в учеты.