Теперь нам срочно надо поделить доли на детей, мы хотим на детей поделить доли пропорционально мат

Добрый день! Мы с мужем в 2010 году купили квартиру (в общую долевую собственность) за 1.800.000 руб. 700.000 руб. брали ипотеку , остальные деньги были наши. В 2012 г. у нас родился второй ребенок и мы в 2013 г. мат. капиталом погасили часть на тот момент МК был 320000 . В апреле 2020 года мы закрыли ипотеку и нам выдали закладную. Теперь нам срочно надо поделить доли на детей, мы хотим на детей поделить доли пропорционально мат . капиталу, а не поровну с нами.Подскажите, пожалуйста, с чего начать и я слышала, что все можно сделать без нотариуса , т. к у нас обще- долевая собственность.

Уточнение от клиента
Я ошиблась у нас общесовместная собственность без жолей
, Елена, г. Краснодар
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, без нотариуса не обойтись, потому что если в последующем планирует продажу вашей квартиры, то опека согласования потребует именно нотариальное соглашение. Однако доли детей можете рассчитать пропорционально размеру материнского капитала, просто об этом необходимо сообщить нотариуса. Так как список документов, которые запрашивает нотариусы отличаются, необходимо созвониться, уточнить список документов в зависимости от ваших пожеланий, записаться на приём.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Надежда! Если вы (супруги) не собираетесь в настоящий момент выделять свои раздельные доли в праве собственности на жилое помещение, то можно оформить соглашение без нотариального удостоверения сделки.
Это связано с тем, что выделение доли каждого из супругов из права общей собственности произведено не будет, а будут выделены только доли детей.  Указанная сделка не относится к соглашению о разделе общего имущества супругов, а доля супругов в праве общей собственности на жилое помещение будет зарегистрирована в совместную собственность.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения. Следовательно, если данным соглашением определяются только доли несовершеннолетних детей, а оставшаяся часть жилого помещения остается в совместной собственности супругов, то нотариального удостоверения соглашения не требуется.
При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.

В тоже время следует помнить, что если этим соглашением будут определяться и доли несовершеннолетних детей,  и супругов, то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Юрист Анатолий Гадулин
г. Северодвинск