Какие документы нужны с адреса проживания дочери совместно с матерью?

прислали долг из водоканала на 40 тыс. за 8лет по причине неуплаты за воду и стоки за одного прописанного(это моя несовершеннолетняя дочь проживающая вместе с матерью в другом месте).Как легче всего это доказывать и нужно ли (1.заявлением о непроживании по месту прописки или 2. какие документы нужны с адреса проживания дочери совместно с матерью)?

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, скорее всего здесь вам рассчитали долг по среднему показателю, исходя из числа зарегистрированных лиц.

Что можно предпринять:

1. Если обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (скорее всего так и будет), то надо будет отменить данный судебный приказ, направив мировому судье, который его выдал возражения, относительно его исполнения.

2. Если коммунальщики обратятся в суд в порядке искового производства, то надо будет заявить (это обязанность ответчика) о пропуске в части сроков исковой давности (срок исковой давности 3 года), то есть в части требования, если вы заявите о пропуске срока исковой давности суд откажется, истец сможет требовать долг только за последние 3 года.

Александр
Клиент, г. Москва
понятно по срокам исковой давности и Долг был рассчитан исходя из нового (+1)числа проживающих-я же не платил за одного что мне было и сказано на сверке.Коммунальщики не обращаются в суд вот уже как год будет.Что за стратегия такая? Я спрашиваю: почему нет от вас иска? А они отвечают: срок исковой автоматически не применяется. Я так понял что мне нужно будет объяснять почему я не платил за непрописанного человека.Можно и нужно ли мне начать разруливать ситуацию, долг обрастает пеней.Посоветовали написать претензию в водоканал.