Смогу ли я получить налоговый вычет за 2019 год?

Здравствуйте! В 2019 году я поступил в ВУЗ. Оплачивал обучение. В начале 2021 года я устроился официально на работу. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2019 год? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, по правилам ст.219 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) социальный налоговый вычет по расходам обучение можно заявить лишь за тот год, когда были уплачены деньги. Остаток суммы вычета на следующие периоды не переносится. Поэтому если обучение оплачено в том году, когда у Вас не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то воспользоваться указанным вычетом  Вам не получится. Одновременно следует учитывать, что согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ при наличии оснований вычетом может пользоваться не только обучающийся, но и его родители, если оплата за  обучение своих детей (в возрасте до 24 лет) осуществлялась за их счет, а сами они имели официальный доход. Поэтому, если Вы соответствуете указанным требованиям, то вычетом могут воспользоваться Ваши родители.