Права наследования

ВОПРОС СЛОЖНЫЙ. ЗДРАСВУЙТЕ. У МОЕЙ БАБУШКИ УМЕРЛА МАТЬ В 1995 ГОДУ, ЕЁ МАТЬ ВЛАДЕЛА ДОМОМ В СОБСТВЕННОСТИ, НО МОЯ БАБУШКА НЕ ЗНАЛА ЧТО ДОМ НА ЕЁ МАТЬ. В НАСЛЕДСВО ВСТУПИЛА РОДНАЯ СЕСТРА БАБУШКИ МОЕЙ... ПРОШЛО ВРЕМЯ И В 2021 ГОДУ СЕСТРА МОЕЙ БУБУШКИ УМЕРАЕТ И ТУТ ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО ДОМ ЕЙ ТОТ ДОСТАЛСЯ ПО НАСЛЕДСВУ БЕЗ ОТКАЗА МОЕЙ БАБУШКИ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСВО. ВОПРОС :МОЖНО ЛИ ДОКАЗАТЬ И ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСВО ЕЁ МАТЕРИ БАБУШКИ ИЛИ ВРЕМЯ ПРОШЛО СЛИШКОМ МНОГО? ЭТО ВОЗМОЖНО?

, Илья, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Маловероятно, что бабушка сможет доказать уважительность пропуска срок на принятие наследства и суд в соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ удовлетворит иск о принятии наследства.

Не стоит это дело временных и денежных усилий, которые придется приложить для принятия наследства.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. То, что ваша бабушка не писала отказ от наследства, не играет роли. Если она в течение полугода после смерти первоначального наследодателя не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и говорит о том. что она не вступила в наследство. Поэтому сейчас восстановить права нереально, слишком много воды утекло.

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Можно предположить, что Ваша бабушка фактически приняла наследства после смерти своей мамы, она продолжила проживать в доме своей матери. Если бабушка фактически узнала, что дом ей не принадлежит только после смерти сестры, то полагаю при таких обстоятельствах можно отстаивать своим права. По данному делу очень мало информации и ответ на ваш вопрос составлен из сведений, которые вы сообщили. Требуется детально разобраться в Вашем вопросе.