Продала дом куплен с использованием маткапитала могу эти деньги использовать как первоначальный взнос в ипотеку?

, Анна, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. Да, Вы можете это сделать, но при этом должны выделить доли детям, так как в проданном доме у них так же были доли. И желательно, чтобы данные доли были не меньше, чем в проданном жилье, где использовали материнский капитал — в этом случае у органов опеки к Вам точно не будет никаких вопросов. Так же не забывайте, что условия в новом жилье для детей должны быть не хуже чем в старом.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.