Добрый день, ситуация такая 2017 году купили квартиру., у прошлого собственника сразу уточнили есть ли подвал

Добрый день ,ситуация такая 2017 году купили квартиру. , у прошлого собственника сразу уточнили есть ли подвал ,на что он сказал ,да конечно ,мы временно отдали на пользование соседке,можете взять ключи у нее.На этом мы собственником разошлись .Месяц мы пытались связаться с соседкой ,но как оказалось она за городом и тд. В итоге 3 год мы бьемся за этот подвал ,она отказывается отдавать ,агрументируя ,что ей его подарили ,но никаких документов нет. Еще проблема в том ,что прошлый собственник умер и никак документы на подвал мы не можем найти ,Заранее спасибо за ответ!

, Александра Чернова, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Прежде всего, следует понять статус данного подвала. Если все собственники помещений в доме используют подвал как общее имущество дома, не оформляя права на отдельные части подвала, то следует руководствоваться решениями общего собрания, а вопросы решать с Председателем совета дома, например. Соседка просто так не может сама распоряжаться общим имуществом по своему усмотрению, у неё также должны быть документы, подтверждающие возможную сделку. Споры решаются в суде, но там потребуются доказательства ваших прав на подвал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!