Восстановить свидетельство о рождении

Как восстановить свидетельство о рождении, если человек родился в Иране 1947 году переехал в СССР г.Баку в 1967 году. Пработал в Баку всю сознательную жизнь имел паспорт СССР. Перебрался в Россию 1990 после распада СССР Получил паспорт РФ .но в графе день и месяц рождения дата не проставлена только год рождения. При замене паспорта СССР (где была указана дата и месяц рождения) на паспорт гражданина РФ потребовали свидетельство о рождении, мы сказали что оно утеряно. Выдали паспорт РФ и написали только год рождения. Вопрос, как можно добиться востоновление даты и месяца в паспорте.

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если свидетельство о рождении действительно было утеряно, соответственно, нет другого способа, кроме обращения в суд в порядке особого производства, чтобы установить факт рождения ( дату рождения) и внести на основании решения суда запись в паспорт РФ ( осуществить замену паспорта).

Обратитесь сначала в ЗАГС по месту жительства, где была произведена замена паспорта СССР на паспорт РФ. Если ЗАГС откажет в замене паспорта, то обращайтесь в суд на основании ст.264 ГПК РФ  с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение —

3) факта регистрации рождения
При замене паспорта СССР (где была указана дата и месяц рождения) на паспорт гражданина РФ потребовали свидетельство о рождении, мы сказали что оно утеряно

Александр

Поясните, есть свидетельство о рождении, или нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте конечно же нет свидетельства, оно утеряно.

Добрый день! В таком случае нужно в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение. Обращаться в суд с соответствующим заявлением, предоставить все возможные доказательства — если возможно получить дубликат свидетельства о рождении ( о чем указал юрист Остроумов Иван), свидетельские показания.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Для решения данного вопроса указанному человеку нужно сначала определиться для чего конкретно необходимо восстановить дату и месяц рождения в паспорте?

Необходимо обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего, юридическое значение.

Согласно ч.1 ст. 267 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Исходя из этого, до обращения в суд необходимо иметь запросы в республику Иран о предоставлении дубликата свидетельства о рождении либо информации о дате рождения. Такой запрос можно сделать через консульство России в Иране https://iran.mid.ru/ru/konsuls...

Если не будет ответа в установленный срок либо будет ответ о невозможности предоставления свидетельства о рождении либо информации о дате рождения, то можно обращаться в суд с указанным заявлением.

Сам факт даты и месяца рождения можно подтвердить свидетельскими показаниями и/или иными документами на данного человека, где отражены дата и месяц рождения.

Заявление в суд Вы можете при необходимости заказать у меня написав в чат.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 10 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (утвержден Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124) (далее Административный регламент), органы ЗАГС на территории Российской Федерации уполномочены на предоставление гражданам государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. Для получения документа гражданину необходимо обратиться в любой орган и ЗАГС по вопросу истребования документа о государственной регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. В данном случае, Вам необходимо истребовать повторное свидетельство о рождении с территории Ирана.

После оплаты Вами государственной пошлины и заполнения в органе ЗАГС соответствующего заявления об истребовании документа с территории иностранного государства, сотрудники органа ЗАГС формируют соответствующий пакет документов в дополнение к Вашему заявлению и направляют его в компетентный орган иностранного государства (Ирана) для исполнения.

При поступлении с территории иностранного государства Вашего документа в орган ЗАГС, вы будете уведомлены и лично приглашены для получения документа. Согласно практике, сроки получения истребованного документа с территории Ирана составляют от шести месяцев до одного года.

Указанное свидетельство о рождении (с датой рождения) представите в органы МВД для выдачи нового паспорта.