Мой отец умер в 2015 году, к тому же, я на него не записана, в моем свидетельстве указан другой отец

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, у меня возникает множество трудностей, в установлении пенсии.

Мой отец умер в 2015 году, к тому же, я на него не записана, в моем свидетельстве указан другой отец. Но биологический, умер.

Я хочу оформить себе пенсию и незнаю с чего начать и могу ли я вообще сделать это сама, потому что моя мать всячески отказывается это делать, хотя деньги никогда лишними не были. Есть свидетельство о его смерти, так же у матери записано, что она была за ним замужем, все есть. Есть так же общие родственники по отцу, которые подтвердят, что он мой биологический отец

, Валерия Васильева, г. Новосибирск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Валерия, для начала вам следует установить отцовство. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Всего доброго

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это  можно сделать через суд, если он вас признавал своей дочерью. Но проблема в том что пенсионный фонд назначит пенсию только если будет доказано что отец вас содержал материально. Это обязательно условие для назначения пенсии если ребенку уже более 18 лет и он продолжает учиться.