По какой причине судебные приставы могут отменить или приостановить судебный приказ по алиментам?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос. По какой причине судебные приставы могут отменить или приостановить судебный приказ по алиментам?

, Татьяна, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Оснований может быть много, это и отложение и приостановка исполнительных действий, для всего есть свои основания и их не мало.

Поэтому для начала нужно обратиться к приставу с запрос или написать на его действия жалобу, а далее уже дать оценку правомерности его действий.

Я могу вам помочь во взаимодействии с приставом. Для этого вы можете обратиться ко мне в чате. консультация в чате платная.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

— смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;  утраты должником дееспособности;  участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

введения арбитражным судом в отношении должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в установленном порядке; принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; направления судебным приставом-исполнителем в ФНС России или Банк России уведомления о наложении ареста на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество должника; отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По какой причине судебные приставы могут отменить или приостановить судебный приказ по алиментам?

Татьяна

ни по какой. У пристава вообще нет такого права. Пристав вправе приостановить, окончить или прекратить исполнительное производство по основаниям, указанным в законе (их много — читайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»).

Судебный приказ может отменить только суд, который его вынес. Отмена судебного приказа производится судом по заявлению должника.

При этом мотивы или обоснование возражений на исполнение судебного приказа закон не требует указывать в заявлении.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.