Индивидуальный предприниматель имеет в собственности земельный участок, на котором расположена стоянка для большегрузного транспорта

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности земельный участок, на котором расположена стоянка для большегрузного транспорта. В зимний период во время плановой проверки государственного экологического надзора, ИП был привлечен к административной ответственности за невнесение платежей за загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом, размещенном на стоянке. ИП обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности в арбитражный суд. Проанализируйте ситуацию.

На основании действующего законодательства назовите:

1. Лиц, обязанных вносить плату за загрязнение атмосферного воздуха.

2. Кто и в ходе какой процедуры рассчитывает размер платежей за загрязнение атмосферного воздуха?

3. Укажите орган, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере взиманием платежей за загрязнение атмосферного воздуха?

Уточнение от клиента
пж помогите задача по экологии
, Клиент, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

1. Лиц, обязанных вносить плату за загрязнение атмосферного воздуха.

Клиент

Статьей 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон) установлено, что

1. Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

2. Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Статьей 16.1 Закона установлено, что

плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
2. Кто и в ходе какой процедуры рассчитывает размер платежей за загрязнение атмосферного воздуха?

Клиент

Статья 16.3 Закона

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, установленных настоящей статьей, и суммирования полученных величин.

2. Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

3. Укажите орган, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере взиманием платежей за загрязнение атмосферного воздуха?

Клиент

Статья 16.5 Закона

1. Контроль за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральным органом исполнительной власти является Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Клиент
Клиент, г. Москва
Проанализируйте, ст 2 ГКРФ норму права, определите средства и приемы юридической техники, использованные законодателем для написания данной нормы права.