Может ли дядя удочерить свою внучатую племянницу по закону

Может ли дядя удочерить свою внучатую племянницу по закону.?

, Евгений, г. Иркутск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемый Евгений! Все лица кто может являться перечислены ниже. Если вы не судимы, нет серьезных заболеваний, дееспособны то смело обращайтесь в органы опеки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100588}"="">редакции

)

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))