Здравствуйте, посоветуйте что нам делать в такой ситуации мы купили дом под материнский капитал, в городе

Здравствуйте, посоветуйте что нам делать в такой ситуации мы купили дом под материнский капитал, в городе ужуре дом обшит с наружи пофлистом начали смотреть есть ли там утеплитель, как оказалось что там брус голый и не утеплен открутили проф листа, а там дыры в стене на сквозь просвечиваются можем ли подать в суд на продавца чтоб вернул часть денежных средств от продажи дома?

, Марина Боровых, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Если недостатки не были оговорены Продавцом, не указаны в акте приема-передачи дома или в договоре купли-продажи, то Покупатель имеет право (ст.475 ГК РФ) :

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  •  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При выявлении существенных недостатков (неустранимый недостаток или если недостаток не может быть устранен без несоразмерных расходов, то есть расходов, которые приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара), покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Составьте досудебную претензию, посчитайте стоимость работ и материалов, зафиксируйте все выявленные недостатки (акт осмотра, экспертиза и пр.) Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке.

Если не получится, то только через суд.

С уважением, Алсу Нафисовна.