Здравствуйте на меня одели ФСИН браслет как можно отказаться

, Дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Ваш процессуальный статус — подозреваемый или обвиняемый и Вам избрана мера пресечения в виде запрета  определенных действий либо домашний арест, то с его помощью сотрудниками ФСИН контролируется исполнение Вами данных ограничений. Основанием для его снятия является изменение меры пресечения, например, на подписку о невыезде, либо вынесение судом итогового решения.

Кроме того, при назначении судом наказания в виде ограничения свободы также может быть применено указанное средство контроля. Вопросы использования данных браслетов относятся к исключительной компетенции ФСИН, поскольку их количество не равно количеству лиц, находящихся под домашним арестом, которым запрещено заниматься определенной деятельностью, либо назначено судом наказание в виде ограничения свободы.

Отказаться не получится. Фактически Вы отказываетесь от исполнения решения суда — либо постановления об удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения либо приговора.