Но помимо всего этого я еще ей постоянно покупаю вещи ну понятное дело сладости подарки.Вечно возникает вопрос с бывшей женой об оплате чего либо

Добрый день.

У нас с женой сложилась ситуация, по поводу алиментов. Мы в разводе меня уже другая семья и есть ребенок. Первую дочь от брака я люблю исправно плачу обговоренную сумму бывшей жене на карту с пометкой для кого,датой за какой месяц. Но помимо всего этого я еще ей постоянно покупаю вещи ну понятное дело сладости подарки...Вечно возникает вопрос с бывшей женой об оплате чего либо. (Например, я покупаю на 5-7 тысяч одежды и всего остального, и прошу ее разделить на пополам эту сумму, что ее кардинально не устаривает, из за этого скандалы.) Я хочу чтоб она официально подала на алименты... НО тут ряд нюансов, 1.дочь проживает не с матерью а с ее Бабушкой. 2. У меня работа не официальная.3. Обороты по карте по 1млн рублей( по факту деньги не мои, так как мы торгуем техникой приходится такие обороты проводить,) как это повлияет на меня и на алименты в суде? Прошу совета, заранее благодарен

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В тех случаях когда плательщик алиментов имеет непостоянный и нерегулярный доход, то алименты можно установить в твёрдой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да пусть взыскивают. Я ей платил алименты, до этого с указанием платежа. Меня больше интересует, по моим оборотам по карте могут ли они прикопаться !?

Ну если это не доход, подтвердите, что это оборотные средства и никаких проблем не будет.