Здравствуйте, нужно пойти в Загс и написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке, этот дубликат и приложите к заявлению о разводе.
На счёт ипотеки, её нужно делить в суде, привлекая Банк, так как квартира Банка, при разделе ипотеки, делят ипотечные платежи, что были в браке уплачены, делят первоначальный ипотечный взнос. Решают кто будет дальше платить, что будет с квартирой после выплаты ипотеки. Иногда квартиру продают, с разрешения банка, банку возвращают деньги, что ему положены, а остаток между собой с бывшим мужем делят.
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.
Хотела еще дополнить, что можно расторгать брак во внесудебном и судебном порядке. Для внесудебного нужно согласие супругов. Но с учетом описанных вами обстоятельств данный вариант не походит. Поэтому расторгать нужно в суде.
Ст.21 Семейного кодекса РФ