Как в данном случае обжаловать решение суда?

ТСЖ подало иск в суд за неуплату должником ежемесячных взносов за три месяца.

Суд прислал уведомление об иске должнику в сентябре месяце, после получения которого, должник сразу полностью оплатил всю сумму исковой задолженности. Суд и истцы при этом не были оповещены со стороны должника об погашении долга, после чего суд постановил через судебных приставов взыскать сумму долга. Никакого оповещения со стороны приставов/суда/истцов о продолжении исполнения иска, должником получено не было, связаться с должником никто не пытался. Позднее, в ноябре месяце, приставы без какого либо предупреждения удержали денежные средства с карт должника, сняв сумму долга два раза подряд. Также приставы удержали некие дополнительные суммы (пошлины?) с банковских карт должника, взвалив, по сути, все судебные расходы на него одного.

Обязан ли был должник оповестить суд или истцов об своевременной оплате долга для прекращения действия иска?

Насколько правомерными в данном случае были действия суда/судебных приставов?

Как в данном случае обжаловать решение суда?

Что необходимо сделать для возврата денежных средств, ошибочно удержанных судебными приставами?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

1. Конечно должник должен был оповестить хотя бы ТСЖ о полной уплате долга и подтвердить это платежным документом, например, чеком. Можно было бы это сделать и через суд, придя на судебное заседание.

2. По сути, если вы оплатили долг, то у ТСЖ это как-то должно было отразиться. Считаю, что вам нужно сначала идти в ТСЖ с платежным чеком об оплате долга и требовать от них документ, который подтвердит, что вы больше не должник. Потом идти к приставам и разбираться с ними.

Если это не поможет вернуть деньги, то нужно идти в суд.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Обязан ли был должник оповестить суд или истцов об своевременной оплате долга для прекращения действия иска?

Конечно обязан, лучше отзывом

Насколько правомерными в данном случае были действия суда/судебных приставов?

Правомерны в полном объеме

Как в данном случае обжаловать решение суда?

Лучше просто предъявить оплату

Что необходимо сделать для возврата денежных средств, ошибочно удержанных судебными приставами?

Написать соответствующие заявление приставам