Можно ли проверить как небудь на подленность договор купли продачи авто заверенный нотариально?

Можно ли проверить как небудь на подленность договор купли продачи авто заверенный нотариально? Подленно ли именно заверенние нотариуса.

, Константин, Минск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Константин, можно проверить, путем обращения к нотариусу, заверившему  договор. Удачи

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

да данные договора в реестре содержутся, есть реестровый номер

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор был заключен с 29 декабря 2019г ода и позже для того, чтобы убедиться в подлинности нотариального документа с помощью QR-кода, подойдет любое сканирующее устройство (в частности, приложение на смартфоне). Так как на бланке есть цифровой код
Для проверки необходимо навести сканер на маркировку, далее на экране появится ссылка, содержащая реквизиты нотариального документа, – сведения откроются по этой ссылке. Достаточно сверить информацию из текста документа с данными QR-кода, чтобы убедиться в его достоверности.
Поскольку сведения о каждом нотариальном действии вносятся нотариусом в Единую информационную систему нотариата, то проверка по QR-коду, у которого есть уникальный идентификационный номер, автоматически установит и сообщит – есть ли документ с такими реквизитами в нотариальной базе данных (обычно нотариальные акты вносятся в ЕИС нотариата в течение суток, в отдельных случаях этот срок может быть несколько больше). Если документ зарегистрирован в системе – перед вами не подделка.

А также Вы можете обратиться к нотариусу у которого оформлен договор, сказать реестровый номер который должен быть указан на договоре, и если все зарегистрировано согласно законодательству он подтвердит совершение нотариальных действий.

Константин
Клиент, Минск
Договор заключался в декабре 2020 года ноQR кода нету. Это нормально?

Может и не быть, потому что по стране вводились постепенно. Обратиться в нотариальную контору где заключался договор с регистрационным номером указанным на договоре.