Если заказчик не исполнил полностью обязательство по договору

Здравствуйте! Если заказчик не исполнил полностью обязательство по договору. Мы написали досудебную претензию, но он ее не получает. Можем ли мы подавать в суд

, Елена, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Что значит не получает? Вы отправляли по адресу, который указан в договоре? Если по этому адресу и письмо не доходит, то вы можете подавать заявление в суд, так как это не ваша проблема, что контрагент указал не правильный адрес. Если у него есть электронная почта, то можете еще отправить на нее досудебную претензию, чтобы дополнительно обезопасить себя.

Если вам был полезен мой ответ оцените его, пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд. К исковому заявлению желательно приложить копию досудебной претензии с подтверждением факта направления ее заказчику.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кроме того, обратите внимание, что к исковому заявлению в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов, ответчику и иным лицам, участвующим в деле.

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Да конечно, можете подавать в суд