Бывший муж просит отказаться от алиментов в замен он откажется от ребёнка, что делать какие у меня права?

Бывший муж просит отказаться от алиментов в замен он откажется от ребёнка,что делать какие у меня права?

, Диана, Севастополь
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана.

Уточните, Вы хотите лишить бывшего мужа родительских прав? Это не повлечен отмену обязанности платить алименты.

Зачем Вам отказ? В чем Ваша выгода…

Отказаться от алиментов  можно по соглашению  через суд п.4 ст. 101 Семейного кодекса РФ.

Или написать заявление на отзыв исполнительного листа судебным приставам. п.1 ст.46. ФЗ «Об исполнительном производстве».

Или если ребенка усыновит (удочерит) другой мужчина  (п. 2.ст. 120 Семейного кодекса РФ)