8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне во всех этих делах разобраться?

Здравствуйте, ситуация такая, я приехал с командировки домой квартира в ипотеке я созаемщик жена заемщик , домой еле попал в следующий раз думаю вообще не попаду замок поменяют либо вообще не откроют, мы жили в двоем с женой, после приезда с командировки живёт жена с матерью (тещей) у меня вообще не как не поинтересовалась,тещя и свои вещи завезла, хотя есть свое жилье (планирует выставить на продажу) могу я как то повлиять ??Дома мои все документы, личные вещи , документы на автомобиль, (автомобиль до брака купили мои родители, после поженились в браке я продаю машину добавили 200 тысяч) сейчас мне пришло исковое заявление на автомобиль что она хочет половину, авто стоимостью 600 тысяч рублей. Все спрятала, либо тещя либо жена, дома нечего не нашел. Как мне во всех этих делах разобраться ?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владислав! 

Для начала Вы можете обратиться в полицию для того, чтобы попасть в жилое помещение и забрать свои вещи.

После Вам следует направить заказным письмом письменное требование об устранении препятствия пользования квартирой для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

0
0
0
0
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владислав!

Исходя из содержания вашего вопроса: 

«квартира в ипотеке я созаемщик жена заемщик»

данная квартира находится в вашей с супругой совместной собственности. 

Вы и супруга имеете право распоряжения и владения вашей квартирой.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100902}"="">законодательством
, настоящим Кодексом.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности регулируется статья 253 ГК РФ:



1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В связи с чем любые действия вашей супруги по распоряжению и владению квартирой должны быть согласованы с вами. На вселение кого-либо из третьих лиц (исключение по малолетним детям) в вашу квартиру необходимо получить согласие всех сособственников (вас и вашей супруги).

Можете обратиться с заявлением в полицию о неправомерных действиях вашей супруги и третьих лиц по факту воспрепятствованию (смены замков и т.п.) вашему праву пользоваться вашей квартирой, а так же о выселении третьих лиц (находящихся в ней без вашего согласия). А так же подать соответствующее исковое заявление в суд.

По факту пропажи ваших личных документов вам так же можно обратиться с заявлением в полицию (ну или пригрозить написанием данного заявления супругу с тещей) о похищении личных документов. Ответственность за это предусмотрена ч.2 ст.325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Думаю, это немного «охладит пыл» ваших родственников.

По иску о получении части стоимости вашего автомобиля вам необходимо в суде представить доказательство того, что данный автомобиль приобретен вами до брака и вашей с супругой совместной собственностью он не является, в связи с чем супруга не может претендовать на получение части выручки от его продажи.

Оценивая сложившуюся в вашей семье ситуацию, рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о разводе и о разделе совместного имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 19.11.2021