Это может быть одно совместное заявление или два разных от каждого супруга?

Как составить совместное заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка? Это может быть одно совместное заявление или два разных от каждого супруга?

, Анна Маркова, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, поскольку у супругов есть совместный несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке у мирового судьи (при условии, что нет спора о детях). Одному из супругов необходимо будет обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. К исковому заявлению приложить:

— Квитанцию, подтверждающую уплату гос.пошлины

— Оригинал и копию свидетельства о браке

— Копию свидетельства о рождении ребенка

— Документ. подтверждающий направление ответчику искового заявления с приложениями

Если возникла необходимость, то помогу составить исковое заявление.

Анна Маркова
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мы с супругом пока проживаем в одной квартире. Но супруг прописан по другому адресу. По какому адресу отправлять супругу копию искового заявления? По месту жительства или регистрации?

Если ребенок находится с вами, то вы можете обратиться к мировому судье по месту своего жительства в силу статьи 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.