Могут ли органы опеки забрать детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать и отца забрали под следствие, с детьми осталась бабушка, родная мать мамы детей. Могут ли органы опеки забрать детей? Правоохранительные органы после задержания пришли и попросили написать бубушку заявление о том что она будет смотреть за детьми на время отсутствия родителей.

, Марьям, г. Якутск

Здравствуйте,

Бабушка вправе, руководствуясь ст. 68 СК РФ, не передавать детей органам опеки, но ей лучше оформить временную или предварительную (поскольку родители отсутствуют и подать заявление не могут) опеку. Так она станет законным представителем детей.

Отобрать детей могут, если будет существовать угроза их жизни и здоровью или в случае беспризорности. Если дети одеты-обуты-накормлены, не совершают правонарушений, для их отобрания оснований нет.

С уважением, Андрей Козырев