Здравствуйте, Вадим.
Для того, чтобы рекомендовать какое-либо содержание возражений, следует видеть сам иск и понимать, почему бабушку и Вас привлекли в качестве ответчиков, учитывая то, что наследственное дело не открывалось, что банком ставится в обоснование того, что Вы являетесь наследниками, приняли его.
Пункт 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» обязывает суды выяснять, кем из наследников в установленном порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Обратите также внимание на п.63 этого же Постановления Пленума
63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
Наследниками Вы и бабушка можете считаться в том случае, если совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, краткий перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, подробные разъяснения даны в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». Приводить цитаты из нормы закона и Пленума не имеет смысла, Вам стоит самому ознакомиться и и делать выводы, учитывая нормы закона и приведенные разъяснения применительно ко всем обстоятельствам, а не только к тому, автомобиль в наследство Вы не принимали.
В качестве ответчиков привлекают в том числе и на основании того, что привлеченные лица платили по комуннальным платежам за жилые помещения, которые принадлежали умершим. Однако, насколько я понимаю, это не Ваш случай, так как Ваш отец жилья в собственности не имел. Иногда банки занимают позицию о принятии наследства родственниками на основании регистрации в одном жилом помещении, независимо от того, что такие помещения не принадлежали умершим, упирая на то, что каким-то имуществом умерший все равно обладал (предметы домашней обстановки). Тут следует понимать, что такие утверждения банков носят вероятностный характер и доказать это они практически не могут, это очень маловероятно.
Вам важно уяснить главное — бремя доказывания совершения Вами и Вашей бабушкой действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, лежит на банке, как на истце в силу ст.56 ГПК РФ.
Отсюда и следует исходить.
Прошу описать, как грамотнее написать ответ и как насолить банку, ибо двигаются они вообще не по житейским понятиям, Вадим
Давайте уж как то понятия оставим в стороне, речь идет гражданском процессе, который осуществляется в соответствии с законом.
хочется им хорошенько одно место начистить, за то, что решили к бабушке докопаться.Вадим
Насолить им можете только одним -взыскание судебных издержек, расходов на представителя в том случае, если выиграете процесс. Больше ничем не насолите. Право на обращение в суд имеется у любого лица, а также и у банков, его не лишить, вопрос перспективности требований -уже второй.
Если требуется практическая помощь в составлении возражений, требуется видеть как минимум иск, а желательно и остальные материалы дела, возможно, хаявлялись какие-то ходатайства банком, суд истребовал какие-либо документы откуда-то. крайне важно понимать -имеются ли в деле доказательства, дающие основание полгать фактическое принятие. Составление возражений -это отдельная услуга, за которой Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.
В суде процесс ведётся не по житейским понятиям, а банк в этой ситуации вынужден действовать в известной степени наугад, не имея информации о том, какова была наследственная масса и принял ли кто-либо наследство.
Нет смысла подозревать банк в каком-то злом умысле против бабушки. То есть для банка иск в суд — по сути единственный способ вообще получить информацию о составе наследства и имеющихся наследниках.
Собственно, иск и был подан к известным наследникам первой очереди, дабы в процессе судебного разбирательства получить нужную информацию и уточнить требования. Если исходя из полученной информации станет известно, что наследство никто не принял, банк может отказаться от поданного иска либо ему будет отказано в его удовлетворении
Здесь достаточно одной нормы — статьи 1175 Гражданского Кодекса
Ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью принятого наследства. Если принятого наследства нет, то и ответственности нет. Собственно, из матераилов наследственного дела, которое суд запросит в процессе подготовки по делу, это станет известно и наследники по долгам наследодателя не будут привлечены.