Банкротство физ лица

Здравствуйте. Такая ситуация. Физ. лицо 1 должно физ. лицу 2 некую сумму по расписке от июня 2021г. В августе 2021 физ лицо 1 признано банкротом и введена реализация имущества. Что делать физ лицу 2? Можно ли включится в реестр кредиторов по расписке не имея судебного акта? Или нужно сначала получить решение, а потом включится в реестр? Если физ. лицо 2 не будет включаться в реестр может ли он по завершении процедуры банкротства физ лица 1 подать на него иск или это право у него теряется если он в реестр кредиторов не включён? Вообще есть ли смысл включаться в реестр если имущества и денег у должника нет, в итоге долг просто спишут?

, Наталья, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Требования к должнику в деле о банкротстве для включения в реестр требований рассматриваются по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 не только при наличии судебного акта, но и других подтверждающих задолженность документов. Если у должника нет имущества и иных активов (и нет шансов на то, что арбитражный управляющий что-то обнаружит в банкротстве) то никакого смысла заявлять требования для включения в реестр и пытаться предъявить их после банкротства (а по общему правилу должник освобождается от обязательств перед кредиторами по итогам банкротства), я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

Не все так просто. Зачастую физлица-банкроты умышленно идут на банкротство, при этом прибегая предварительно к процедуре так называемого сохранения имущества — переоформляют различными способами имеющееся у них имущество на третьих лиц таким образом, что на момент подачи в суд заявления о банкротстве у них кроме единственной квартиры ничего нет. Если это Ваш случай — включение в реестр кредиторов необходимо, чтобы получить доступ к информации о проведенных за последние три года сделках, судах, в которых должник участвовал, информации об отчуждении имущества и т.д. У должника что-то было до банкротства — машина, недвижимость кроме единственного жилья, земля?

Наталья
Клиент, г. Самара
Последний раз было 2 машины не очень дорогих, проданы в течении 3 лет до подачи заявления о банкротстве. Проданы третьим лицам. Даже если оспорить сделки не факт что дойдёт очередь до оплаты. 4 банка уже включились в реестр, долг млн, а он заявил что долгов на 4 млн всего. Если долг возник до подачи заявления на банкротство и если в реестр не включены, то право на взыскание будет утрачено? Может просто подождать когда спишут эти долги, банкротство закончится, а потом подать в суд, может хоть так шанс будет что то получить?

Спишутся все долги по состоянию на принятие судом решения. Между кредиторами выручка от реализованного имущества распределяется пропорционально. Если вам должны 100 000  рублей, а банкам 4 млн., то вам, конечно, вернут 2,5% от стоимости реализованного имущества. Думаю, Вам не стоит связываться. Нам заплатите за юруслуги значительно больше.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Включаться в реестр требований кредиторов есть смысл всегда — если Вы не будете участвовать в процедуре, то тогда действительно — долг просто спишут и все, а если будете устраивать арбитражному управляющему и должнику проблемы и зародите в суде зерно сомнения о добросовестности должника, то можете оставить долг без списания. Включаться можно и без судебного акта. После завершения процедуры требования утрачивают свою силу.

Если нужна помощь в оставлении долга — пишите в личные сообщения. Поможем.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.